الهدف العام :
بث ثقافة الإبداع والاختراع في البيئة المدرسية وتعزيز الاتجاهات الإيجابية نحوهما.
فلسفة البرنامج:
تؤمن الإدارة العامة لرعاية الموهوبين بوزارة التربية والتعليم بأهمية نشر ثقافة الإبداع و تعزيز الاتجاهات الإيجابية نحو الاختراع لما لهما من أهمية قصوى قي تطور فكر الطلبة وتعزيز سلوكهم الإنتاجي والمساهمة في بناء شخصيتهم المستقلة التي تساهم في إدارة عجلة تقدم المجتمع .
الفكرة العامة:
إقامة برنامج تفاعلي لمدة يوم دراسي كامل وتدريبهم على استراتيجيات ميسرة لتنمية مهارات الإبداع الأربع ( الطلاقة، المرونة ، الأصالة ، التفاصيل ) للخروج بمنتج مميز في آخر اليوم الدراسي يعزز ثقة الطلبة بقدراتهم ويوسع آفاقهم، ويكسب المعلم مهارات تطبيقية يمارسها داخل المدرسة طوال العام الدراسي.
أهداف البرنامج التفصيلية:
يسعى البرنامج إلى مساعدة الطلاب على:
1- التعرف على أهمية الاختراع والإبداع في حياة الأمم والشعوب.
2- تحديد ماهية الاختراع والإبداع.
3- التدريب على بعض مهارات التفكير الإبداعي.
4- تعزيز ثقتهم بقدراتهم على الاختراع والإبداع من خلال المنتج الذي يخرجون به في نهاية اليوم الدراسي .
المستهدفون:
جميع طلاب المدارس الحكومية بوزارة التربية والتعليم ، وسيقسمون إلى مجموعاتٍ ثلاث:
1- المجموعة الأولى: وهم طلبة الصف الرابع والخامس والسادس الابتدائي.
2- المجموعة الثانية: وهم طلبة الصف الأول والثاني والثالث المتوسط.
3- المجموعة الثالثة: وهم طلبة الصف الأول والثاني والثالث الثانوي.
أدوات التقويم :
1. الاستبانات .
2. التقارير الإشرافية .
3. النواتج .
4. تقرير المدرسة .
الإعداد القبلي للبرنامج بالمدرسة
1) التهيئة الإعلامية :
1) الإذاعة المدرسية .
2) عمل "مطويات" للبرنامج .
3) نشرات وخطابات إلى أولياء الأمور .
4) كتابة عبارات مختصرة تحكي عن البرنامج.
5) تشكيل فريق إعلامي من الطلاب .
2) ترشيح الطلاب :
(1) عدد المشاركين في البرنامج الواحد ( 25 طالباً ) ، ويمكن تكرار البرنامج في المدرسة أكثر من مرة ليتمكن جميع الطلاب من المشاركة .
(2) الترشيح في الابتدائي من طلاب الصفوف ( رابع ، خامس ، سادس ).
(3) الترشيح في المتوسط والثانوي من جميع الصفوف .
(4) البرنامج عام مناسب لجميع الطلاب عدا طلاب الصفوف الدنيا .
(5) بقية الطلاب ممكن أن يرشحوا لتطبيق البرنامج في التنفيذ الثاني ، وهكذا .
3) متطلبات التنفيذ :
1) قاعة جيدة التهوية والتكييف مناسبة لعدد الطلاب وتهيئتها للتفاعل والعمل الجماعي في تنفيذ التطبيقات.
2) تعليق لوحات إرشادية تحتوي على عبارات قواعد العصف الذهني مثل ( لا تحكم على الأفكار ، الكم يولد الكيف .... ) .
3) توزيع المقاعد والطاولات في أسلوب ورش عمل قبل يوم من التطبيق على خمس مجموعات بواقع ( 5 طلاب ) في كل مجموعة .
توزيع الطلاب في مجموعات وتعريفهم بمقاعد كل منهم قبل يوم التطبيق.
كل مجموعة ( 5 طلاب ) تتضمن مجموعة متنوعة تلاميذ من الصفوف الدراسية المختلفة
4) الأدوات :
1) أدوات قرطاسية ( أوراق ، صحف ، مقصات ، صمغ ، لزق ، ... الخ ) مناسبة لأعداد الطلاب .
2) لوحات كبيرة ، حامل لوحات .
3) عدد كبير من الجرائد اليومية .
4) خامات البيئة المتوفرة. ( قطع منزلية، علب العصير، دبابيس الورق، أعواد تنظيف الأسنان، كتب قديمة، صحف ، علب المشروبات الغازية ، قطع حاسب آلي قديمة ، أقمشة....إلخ ) .
5) فريق العمل في المدرسة :
1) لجنة الموهوبين بالمدرسة .
2) معلم / منسق الموهوبين المرشح .
3) فريق التحكيم ( من لجنة الموهوبين و معلمي المدرسة ).
6) – المطبوعات الإعلامية :
يمكن للمدارس استلام المطبوعات الإعلامية الخاصة بالبرنامج من قسم العلاقات العامة بإدارة الموهوبين بحي الفيصلية
بث ثقافة الإبداع والاختراع في البيئة المدرسية وتعزيز الاتجاهات الإيجابية نحوهما.
فلسفة البرنامج:
تؤمن الإدارة العامة لرعاية الموهوبين بوزارة التربية والتعليم بأهمية نشر ثقافة الإبداع و تعزيز الاتجاهات الإيجابية نحو الاختراع لما لهما من أهمية قصوى قي تطور فكر الطلبة وتعزيز سلوكهم الإنتاجي والمساهمة في بناء شخصيتهم المستقلة التي تساهم في إدارة عجلة تقدم المجتمع .
الفكرة العامة:
إقامة برنامج تفاعلي لمدة يوم دراسي كامل وتدريبهم على استراتيجيات ميسرة لتنمية مهارات الإبداع الأربع ( الطلاقة، المرونة ، الأصالة ، التفاصيل ) للخروج بمنتج مميز في آخر اليوم الدراسي يعزز ثقة الطلبة بقدراتهم ويوسع آفاقهم، ويكسب المعلم مهارات تطبيقية يمارسها داخل المدرسة طوال العام الدراسي.
أهداف البرنامج التفصيلية:
يسعى البرنامج إلى مساعدة الطلاب على:
1- التعرف على أهمية الاختراع والإبداع في حياة الأمم والشعوب.
2- تحديد ماهية الاختراع والإبداع.
3- التدريب على بعض مهارات التفكير الإبداعي.
4- تعزيز ثقتهم بقدراتهم على الاختراع والإبداع من خلال المنتج الذي يخرجون به في نهاية اليوم الدراسي .
المستهدفون:
جميع طلاب المدارس الحكومية بوزارة التربية والتعليم ، وسيقسمون إلى مجموعاتٍ ثلاث:
1- المجموعة الأولى: وهم طلبة الصف الرابع والخامس والسادس الابتدائي.
2- المجموعة الثانية: وهم طلبة الصف الأول والثاني والثالث المتوسط.
3- المجموعة الثالثة: وهم طلبة الصف الأول والثاني والثالث الثانوي.
أدوات التقويم :
1. الاستبانات .
2. التقارير الإشرافية .
3. النواتج .
4. تقرير المدرسة .
الإعداد القبلي للبرنامج بالمدرسة
1) التهيئة الإعلامية :
1) الإذاعة المدرسية .
2) عمل "مطويات" للبرنامج .
3) نشرات وخطابات إلى أولياء الأمور .
4) كتابة عبارات مختصرة تحكي عن البرنامج.
5) تشكيل فريق إعلامي من الطلاب .
2) ترشيح الطلاب :
(1) عدد المشاركين في البرنامج الواحد ( 25 طالباً ) ، ويمكن تكرار البرنامج في المدرسة أكثر من مرة ليتمكن جميع الطلاب من المشاركة .
(2) الترشيح في الابتدائي من طلاب الصفوف ( رابع ، خامس ، سادس ).
(3) الترشيح في المتوسط والثانوي من جميع الصفوف .
(4) البرنامج عام مناسب لجميع الطلاب عدا طلاب الصفوف الدنيا .
(5) بقية الطلاب ممكن أن يرشحوا لتطبيق البرنامج في التنفيذ الثاني ، وهكذا .
3) متطلبات التنفيذ :
1) قاعة جيدة التهوية والتكييف مناسبة لعدد الطلاب وتهيئتها للتفاعل والعمل الجماعي في تنفيذ التطبيقات.
2) تعليق لوحات إرشادية تحتوي على عبارات قواعد العصف الذهني مثل ( لا تحكم على الأفكار ، الكم يولد الكيف .... ) .
3) توزيع المقاعد والطاولات في أسلوب ورش عمل قبل يوم من التطبيق على خمس مجموعات بواقع ( 5 طلاب ) في كل مجموعة .
توزيع الطلاب في مجموعات وتعريفهم بمقاعد كل منهم قبل يوم التطبيق.
كل مجموعة ( 5 طلاب ) تتضمن مجموعة متنوعة تلاميذ من الصفوف الدراسية المختلفة
4) الأدوات :
1) أدوات قرطاسية ( أوراق ، صحف ، مقصات ، صمغ ، لزق ، ... الخ ) مناسبة لأعداد الطلاب .
2) لوحات كبيرة ، حامل لوحات .
3) عدد كبير من الجرائد اليومية .
4) خامات البيئة المتوفرة. ( قطع منزلية، علب العصير، دبابيس الورق، أعواد تنظيف الأسنان، كتب قديمة، صحف ، علب المشروبات الغازية ، قطع حاسب آلي قديمة ، أقمشة....إلخ ) .
5) فريق العمل في المدرسة :
1) لجنة الموهوبين بالمدرسة .
2) معلم / منسق الموهوبين المرشح .
3) فريق التحكيم ( من لجنة الموهوبين و معلمي المدرسة ).
6) – المطبوعات الإعلامية :
يمكن للمدارس استلام المطبوعات الإعلامية الخاصة بالبرنامج من قسم العلاقات العامة بإدارة الموهوبين بحي الفيصلية